unionevaldera@postacert.toscana.it
Unione Valdera

Bientina | Buti | Calcinaia | Capannoli | Casciana Terme Lari | Fauglia | Palaia | Pontedera


Username:[]
Password:[]
[]

Contatti

SUAP SERVIZI ALLE IMPRESE E TURISMO

Dirigente del Servizio

Samuela Cintoli s.cintoli@unione.valdera.pi.it  0587 299552 

Back-Office di Pontedera

Via Brigate Partigiane, 4 - 56025 Pontedera (Pisa)
PEC: suap.unionevaldera@postacert.toscana.it

Samuela Cintoli - Dirigente - s.cintoli@unione.valdera.pi.it - 0587 299552
 
Paola Mezzabotta – p.mezzabotta@unione.valdera.pi.it - 0587 299551
Ilaria Giannessi - i.giannessi@unione.valdera.pi.it - 0587 299555
Antonio Tamberi - a.tamberi@unione.valdera.pi.it - 0587 299553
Antonietta Casini - a.casini@unione.valdera.pi.it - 0587/299554
 

Orari al pubblico 

Martedì dalle 15:30 alle 17:00
Mercoledì dalle 10:00 alle 13:00 
Venerdì dalle 10:00 alle 13:00

Sono gestiti dal Back Office di Pontedera i procedimenti di competenza SUAP (relativi ai Comuni di Bientina, Buti, Calcinaia, Capannoli, Casciana Terme Lari, Fauglia, Palaia, Pontedera) sotto elencati:

-strutture sanitarie private

-studi medici ed odontoiatrici

-farmacie

-strutture veterinarie

-strutture ricettive

-professioni turistiche

-sale giochi

-acconciatori estetica tatuaggio e piercing

-impianti per attività motorie/palestre/piscine

-servizi alla prima infanzia

-distributori carburanti

Referenti SUAP presso le sedi Comunali:

COMUNE DI CAPANNOLI

Samuela Cintoli - Dirigente - suapvaldera@unione.valdera.pi.it 
Tel. c/o Comune: 0587/62141 

Orario al pubblico
Giovedi dalle 10:00 alle 13:00 - 15:00 alle 17:00
Palazzo Comunale - Via Volterrana, 223

 
COMUNE DI PALAIA

Samuela Cintoli - Dirigente - suapvaldera@unione.valdera.pi.it 
Tel. c/o Comune: 0587/62141   
 
Orario al pubblico

Mercoledi dalle 10:00 alle 13:00 - 15:00 alle 17:00
Palazzo Comunale - Piazza Della Repubblica, 56
 
COMUNE DI BIENTINA

Tel. c/o Comune: 0587 758434

Orario al pubblico

Lunedì dalle 8:30 alle 13:00
Martedì dalle 8:30 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sede Palazzo Comunale di Bientina P.za Vittorio Emanuele II° n. 53 - piano primo

COMUNE DI BUTI

Simona Tognetti - s.tognetti@comune.buti.pi.it
Tel. c/o Comune: 0587 722524

Orario al pubblico

Martedì dalle 9:00 alle 13:00 
Sede Palazzo Comunale di Buti P.zza I. Danielli, n. 5

COMUNE DI CALCINAIA

Serena Cerretini - suap@comune.calcinaia.pi.it 
Tel. c/o Comune: 0587 265438

Orario al pubblico

Lunedì dalle 9:00 alle 13:00
Martedì dalle 9:00 alle 13:00
Giovedì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15.30 alle 18.30 
Sede Palazzo Comunale di Calcinaia Piazza Indipendenza n. 7

COMUNE DI CASCIANA TERME LARI

Antonella Maserti  a.maserti@cascianatermelari.gov.it 
Tel. c/o Comune: 0587 687533

Orario al pubblico

Lunedi dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 17:30  
Giovedi dalle 15:30 alle 17:30
Venerdi dalle 9:00 alle 11:00
Sede Palazzo Comunale di Lari P.zza Vittorio Emanuele II n. 2 - piano secondo

COMUNE DI FAUGLIA

Tel. c/o Comune: 050 657322
 
Orario al pubblico

Martedi dalle 10.30 alle 12.30
Giovedì dalle 10.30 alle 12.30
Sabato dalle 10.30 alle 12.30
Sede Palazzo Comunale di Fauglia Piazza Trento e Trieste n. 4 

COMUNE DI PONTEDERA

Ughetta Leporini u.leporini@comune.pontedera.pi.it - Tel. c/o Comune: 0587 299601
Pieranna Ciulli p.ciulli@comune.pontedera.pi.it - Tel. c/o Comune: 0587 299605

Orario al pubblico

Martedì dalle 16:00 alle 17:30
Mercoledì dalle 11:00 alle 13:00
Venerdì dalle 11:00 alle 13:00
Sede Palazzo Comunale di Pontedera Corso Matteotti - secondo piano